Calendrier

Dates de représentation des spectacles du Lien Théâtre, dans les établissements scolaires et partout ailleurs !

Mon frère, mon double

DatES L’un.e contre l’autre

 

  • VENDREDI 22 AVRIL – à 17h – Restitution de fin de stage – Gratuit & Ouvert à tous – au Centre Social de l’Olivier (Saint-Priest)
  • Mardi 3 mai – 17h30 à 18h – Episode – Gratuit et ouvert à tous – devant le local de la Chaufferie (Lyon 9)
  • Mardi 3 mai – 18h à 19h30 – Atelier théâtre avec les jeunes du Pôle 9 – au local de la Chaufferie (Lyon 9)
  • Mercredi 4 mai – 15h à 17h – Atelier théâtre – au Pôle Enfance, Famille (Saint-Priest)
  • Jeudi 5 avril – 18h à 19h30 – Atelier théâtre – au Centre Social de la Sauvegarde (Lyon 9)
  • Mardi 10 mai – 17h30 à 18h – Episode – Gratuit et ouvert à tous – devant le local de la Chaufferie (Lyon 9)
  • Mardi 10 mai – 18h à 19h30 – Atelier théâtre avec les jeunes du Pôle 9 – au local de la Chaufferie (Lyon 9)
  • Mercredi 11 mai – 15h à 17h – Atelier théâtre – au Pôle Enfance, Famille (Saint-Priest)
  • Jeudi 12 avril – 18h à 19h30 – Atelier théâtre – au Centre Social de la Sauvegarde (Lyon 9)
  • JEUDI 2 JUIN – 18h – >>> ETAPE DE TRAVAIL de Mon frère / Ma sœur, mon double & REPRESENTATION de Caïn et Abel <<< dans le cadre du Festival D’Art et D’AirGratuit & Sans réservation & Ouvert à tou.te.s – au Jardin du Centre Social de la Sauvegarde (Lyon 9)

 

Je m’appelle Loman

Dates Je m’appelle Loman

 

  • Jeudi 9 janvier – 10h et 13h30 – Collège Pierre Valdo (Vaulx-en-Velin)
  • Jeudi 9 juin – 8H30, 10H15 & 13H30 – Collège Georges Brassens (Décines-Charpieu)
  • Mardi 14 juin – 14h15 – Collège Les Battières (Lyon 5)

Sois belle et tais-toi

Dates Sois belle et tais-toi

 

  • Vendredi 12 mars – 14h – représentation adressée aux professionnels – Théâtre de la MJC de la Duchère
  • Mercredi 2 juin – 14h – lors d’un stage de sensibilisation devant des auteurs de violences conjugales – Tribunal de Grande Instance de Lyon
  • Vendredi 26 novembre – 14h30 et 18h30 – Salle de la Ficelle (Lyon 4)
  • Samedi 27 novembre – 20h30 – Le Millénium (Isle d’Abeau)
  • Mercredi 1 décembre – 10h et 14h – Salle des Fêtes de Chassieu – devant de futurs gardiens de la paix et agents de sécurité formés au Centre de Formation de la police (Chassieu)
  • Jeudi 2 décembre – 10h et 14h – Espace 120 – Centre social Michel Colucci (Isle d’Abeau)
  • Mardi 8 mars – ANNULE – Ecole Ocellia (Lyon 9)
  • Jeudi 10 mars – 14h – REPORTE – dans le cadre d’un stage de sensibilisation proposé par le SCJE (Service de Contrôle Judiciaire et d’Enquêtes) à des auteurs/autrices de violences conjugales (Lyon)
  • Jeudi 28 avril – 14h – dans le cadre d’un stage de sensibilisation proposé par le SCJE (Service de Contrôle Judiciaire et d’Enquêtes) à des auteurs/autrices de violences conjugales (Lyon)
  • Jeudi 19 mai – 14h – dans le cadre d’un stage de sensibilisation proposé par le SCJE (Service de Contrôle Judiciaire et d’Enquêtes) à des auteurs/autrices de violences conjugales (Lyon)
  • Jeudi 16 juin – 14h – dans le cadre d’un stage de sensibilisation proposé par le SCJE (Service de Contrôle Judiciaire et d’Enquêtes) à des auteurs/autrices de violences conjugales (Lyon)
  • Mardi 5 juillet – horaires à venir – à destination des assistantes sociales de la métropole lyonnaise organisé par la Maison de la Métropole pour les Solidarités – au Collège Henri Longchambon (Lyon 8)

Respirs

Dates Respirs 

 

  • Vendredi 18 Juin 2021 – 14h – MJC Jean Cocteau (Saint-Priest)
  • Jeudi 25 novembre – à 19h – dans le cadre du Festival Brisons le Silence – Hôtel de ville de Lyon
  • Vendredi 3 décembre – à 14h et à 19h30 – en partenariat avec le Collectif LIVI – Salle Erik Satie – 4 rue Prosper Alfaric 69200 Vénissieux – SUR RESERVATION sur Hello Asso en cliquant ici. 

Les hippocampes

Dates Les hippocampes

 

  • Jeudi 29 avril – 13h30-14h45 – Représentation ouverte aux professionnels – MJC Duchère (Lyon 9e)
  • Jeudi 27 mai – 10h et 14h – Collège André Malraux (Romans-sur-Isère)
  • Mardi 15 juin – 10h et 14h – Collège Étienne-Jean Lapassat (Romans-sur-Isère)
  • Mardi 12 octobre – 13h30 – Collège Gustave Jaume – Salle municipale (Pierrelatte)
  • Jeudi 14 octobre – 10h30 et 13h45 – Collège René Cassin (Villefontaine)

T’es pas mon genre

Dates T’es pas mon genre

 

  • Jeudi 6 mai – 14h – Représentation ouverte aux professionnels – MJC Duchère (Lyon 9e)
  • Vendredi 8 octobre – 10h et 14h – Lycée Immaculée Conception (Villeurbanne)
  • Lundi 15 novembre – 10h et 14h – dans le cadre du Festival Brisons le Silence – MJC Duchère (Lyon 9e)
  • Mardi 30 novembre – 10h et 14h – MJC Chamonix
  • Mardi 1er février – 10h et 14h – Lycée Aragon Picasso (Givors)
  • Jeudi 3 février – 10h et 14h – Cité scolaire Sembat Seguin (Vénissieux)
  • Lundi 28 mars – 10h et 14h – Lycée Aragon Picasso (Givors)
  • Mardi 17 mai – 10h – Lycée Auguste et Louis Lumière (Lyon 8)

Projet H, manuel de combat

Dates PROJET H, Manuel de combat 

 

  • Dimanche 4 juillet – 19h – dans le cadre des Dialogues en Humanité – Parc de la Tête d’Or (Lyon 6)
  • Vendredi 12 novembre – 10h et 14h – Auditorium (Villefranche)
  • Vendredi 10 décembre – 10h30 – en partenariat avec la Direction Départementale de la Protection de la Population – au Cinéma (Mâcon)
  • Jeudi 10 mars – 10h et 14h – Collège Lapassat (Romans-sur-Isère)
  • Jeudi 24 mars – 10h et 14h – Lycée Faÿs (Villeurbanne)
  • Jeudi 14 avril – 9h, 10h, 11h, 13h30 et 14h30 – Version covid – Collège Georges Brassens (Décines-Charpieu)

Tu m’agresses la parole

Dates Tu m’agresses la parole

 

  • Mardi 9 novembre – 9h30 et 14h – Collège Lucie Aubrac et Collège Paul Vallon (Givors)
  • Mardi 23 novembre – 10h et 13h45 – Collège Les Collines (Chirens)
  • Lundi 6 décembre –  9h45 et 14h30 – Collège La Garenne et Collège Notre-Dame des Victoires (Voiron)
  • Mardi 7 décembre – 9h et 14h – Collège Le Vergeron (Moirans) et Collège Condorcet (Tullins)
  • Jeudi 9 décembre – 10h et 13h30 – Collège Gilbert Dru (Lyon 3e)
  • Mardi 14 décembre – 10h et 14h – MJC de Chamonix
  • Mardi 11 janvier – 10h et 13h30 – Collège des Gratte-Ciel Morice Leroux (Villeurbanne)
  • Jeudi 3 mars – 10h et 13h20 – Collège Laurent Mourguet (Ecully)
  • Vendredi 25 mars – 10h et 13h – Collège Lamartine (Villeurbanne)
  • Lundi 4 avril – 10h05 et 13h25 – Collège Ampère (Oyonnax)
  • Mardi 5 avril – 10h et 13h20 – Collège Louis Lumière (Oyonnax)
  • Vendredi 8 avril – 10h20 et 13h40  – Collège Petit Pont (Saint-Martin-en-Haut)

La mêlée

Dates la mêlée (ex-Vous m’agressez la parole)

 

  • Mardi 30 novembre – 10h et 14h – Lycée Edouard Herriot et Lycée Ferdinand Buisson – Salle municipale (Voiron)
  • Vendredi 3 décembre – 10h et 14h – Lycée Camille Claudel (Lyon 4)
  • Lundi 13 décembre – 9h45 – dans le cadre du dispositif le Fil d’Ariane – Lycée Alfred de Musset (Villeurbanne)
  • Vendredi 8 avril – 14h – Lycée Paul Claudel (Villemoirieu)
  • Lundi 11 avril – 10h et 14h – Lycée professionnel des métiers Flesselles (Lyon 1)

L’Ascenseur

Dates L’Ascenseur

 

  • Lundi 3 mai – 14h – Représentation ouverte aux professionnels – Théâtre de la MJC Duchère
  • Jeudi 20 mai – 10h et 14h – Collège Sabine Zlatin (Belley)
  • Jeudi 10 Juin – 10h et 13h30 – Collège Elsa Triolet (Vénissieux)
  • Lundi 10 janvier – 9h – Lycée Immac (Villeurbanne)
  • Jeudi 17 mars – 10h et 14h (séances scolaires) – au Patadôme Théâtre d’Irigny
  • Vendredi 18 mars – 14h (séance scolaire) et 20h30 (tout public) – au Patadôme Théâtre d’Irigny. Pour réserver cliquer ICI 
  • Samedi 19 mars – 20h30 (tout public) – au Patadôme Théâtre d’Irigny. Pour réserver cliquer ICI 
  • Dimanche 20 mars – 18h (tout public) – au Patadôme Théâtre d’Irigny. Pour réserver cliquer ICI 
  • Lundi 21 mars – 10h et 14h (séances scolaires) – au Patadôme Théâtre d’Irigny
  • Mardi 22 mars – 10h et 14h (séances scolaires) – au Patadôme Théâtre d’Irigny
  • Jeudi 7 avril – 14h – Collège Sabine Zlatin (Belley)